Виктория Дадаева

Законно ли то, что я на свой сайт буду размещать информацию и фотографии с заграничных сайтов?

Хочу создать сайт, переводить с английского на русский и заполнять этой информацией свой сайт русскоязычный, плюс ИХ фото. И после статьи писать "эта статья была размещена в качестве рекламы и ознакомления" и после разместить ссылку на англоязычную статью. Я не буду составлять никакие договора с тем сайтом, где я беру информацию. То есть, они не будут знать обо мне. Законно ли это? (Законно ли это в Украине?)

Алексей Ахапкин

Я так скажу, лучше оставлять ссылку на источник.

Юлия

Не пойман — не вор

Анастасия Гусейнова

По законам Украины размещение фото без разрешения незаконно, а вот насчет перевода и размещения информации нужно смотреть что это за информация. Если просто новости, то законно, на них авторское право не распространяется, можно использовать без разрешения, а вот если статьи авторские, то уже незаконно, нужно договориваться с авторами/правообладателями. Одной ссылки будет недостаточно, потому как один факт размещения объекта авторского права (статьи, фото) без разрешения - уже нарушение. Но пока правообладатели не узнали наказания не последует, нужно, чтобы они сами выступили в защиту своих прав.