Людмила Ивчик

А почему, интересно, обращение на "Вы" считается вежливым?

Вот почему обращение к человеку именно во множественном числе практически во всех языках и культурах является выражением почтения и уважения? Что такого хорошего было в том, чтобы быть "множественным"? Почему сформировался такой обычай?

Александра

Вроде бы, обращение на "Вы" появилось когда Римская империя разделилась на две, и правителей стало двое. Не во всех языках оно есть, в арабском нет, вроде, так что там на "Ты" обращаются и к королю, и к кому угодно. Я слышал, в языках кавказких народов так же отсутствует обращение на "Вы",так, что школьники обращаются к учителю на "ты".Но, видимо в их языках есть другие способы выражения вежливости.