Елена Зимина

Народ помогите мне нужен доклад (Каменный Уголь) и то что из него получают помогите к школе надо

Виталий Шилкин

Уголь – это остатки растений, погибших многие миллионы лет назад,
гниение которых было прервано в результате прекращения доступа воздуха.
Поэтому они не смогли отдать в атмосферу отобранный у нее углерод. Доступ
воздуха прекращался особенно резко там, где болота и заболоченные леса
опускались в результате тектонических подвижек и изменения климатических
условий и покрывались сверху другими веществами. При этом растительные
останки превращались под воздействием бактерий и грибов ( углефицировались)
в торф и дальше в бурый уголь, каменный уголь, антрацит и графит. По
составу основного компонента – органического вещества угли подразделяются
на три генетические группы: гумолиты, сапропелиты, сапрогумолиты.
Преобладают гумолиты, исходным материалом которых явились остатки высших
наземных растений. Отложение их произошло преимущественно в болотах,
занимавших низменное побережье морей, заливов, лагун, пресноводных
бассейнов. Накапливающийся растительный материал в результате
биохимического разложения перерабатывался в торф, при этом значительное
влияние оказывали обводнённость и химический состав водной среды.
Содержание углерода в каменном угле колеблется от 75 до 90 процентов.
Точный состав обуславливается месторасположением и условиями преобразования
угля. Минеральные примеси находятся либо в тонкодисперсном состоянии в
органической массе, либо в виде тончайших прослоек и линз, а также
кристаллов и конреций. Источником минеральных примесей в ископаемых углях
могут быть неорганические части растений – углеобразователей, минеральные
новообразования, выпадающие из растворов вод, циркулирующих в торфяниках и
т. д. Состав минеральных примесей – кварц, глинистые минералы, полевые
шпаты, пирит, марказит, карбонаты и другие соединения, содержащие
Большая часть минеральный примесей при сжигании превращается в золу.