Зоя Крупина

Кто занимался созданием Навигацкой школы в Москве? Полоцкий Брюс Голицын Растрелли

Та
Татьянка

Яков Вилимович Брюс

Cоздана по указу Петра I.
С момента основания находилась в ведении Оружейной палаты которая была подчинена Пушкарскому приказу, которой руководил Ф. А. Головин. Под школу была выделена Сухарева башня со всеми строениями и землей.
Школу возглавлял Яков Вилимович Брюс.
Главным предметом обучения были математические и навигацкие науки (артиллерийские, инженерные и морские науки). Школа выпускала молодых людей во все роды оружия и службы, военные и гражданские, которые требовали некоторых научных знаний или просто знания русской грамоты. Таким образом из школы выходили, кроме моряков, инженеры, артиллеристы, учителя в другие школы, геодезисты, архитекторы, гражданские чиновники, писаря, мастеровые и т. д..
После смерти Ф. А. Головина в 1706 году школа перешла в ведение Приказа Морского флота, а затем, в 1712 году, в ведение Адмиралтейской канцелярии. Главный надзор за школой осуществлял граф Ф. М. Апраксин.
В 1712 году часть учеников артиллерийских и инженерных классов школы были переведены в Санкт-Петербург, и на их основе была создано самостоятельное учреждения — инженерная и артиллерийская школы, согласно Указа от 16 января 1712 года.
В 1715 году навигаторские классы школы были переведены в новую столицу, после чего на их основе была создана Морская академия, а сама школа лишилась своего прежнего статуса и стала подготовительным училищем при Академии.[4]:35-36 В 1717 году начальником школы назначен капитан Брунц.
Школа математических и навигацких наук была ликвидирована в 1753 году