Олег Петров

По истечению какого срока приходит налог на машину? Если ядопустим поставил на учет, месяц отъездил и продал, придет налог?

1973-vadim-1

Налог начислят скорей всего за два месяца, даже если один день в месяце владел машиной, возьмут за целый месяц.

Сергей Кабачков

Налог должен оплачивать сам и без уведомления до 15 ноября каждого года, и уведомлять об этом налоговая в. числе и о задолжностях вас не обязана. Тут есть ещё и другое, если автомобилем пользовался менее 3 лет и продал дороже 120 тыс рублей, то обязан еще и заплатить 13% подоходного налога! с суммы выше 120 тыс рублей и подать налоговую декларацию! До 120 налогом не облагается, но декларацию всё равно подавать надо. Пользовался больше 3 лет-- ничего платить и не подавать ненужно

Михаил Волков

Даже если машина у тебя час простояла на учете, налог за месяц. Сдавай нулевую декларацию и все дела

Истам Гайбуллаев

Причем тут декларация? По итогам года ГИБДД передает все данные в налоговую, и там уже формируется квитанция об оплате за каждый полный месяц эксплуатации. Если менее месяца, то платежка не придет. А так - ждите квитанцию в следующем (после постановки на учтет/снятия с учета) году с оплатой за каждый полный месяц владения авто. Налоговая присылает квитанции в первом полугодии, но бывает и в июле-августе, в которой предлагается оплатить налог до конца текущего года.
Если волнуетесь, то можете данный вопрос уточнить на месте, в налоговой инспекции. При личном визите не забудьте захватить и договор купли-продажи. Процедура ускорится, так как сможете сразу на месте оплатить и закрыть вопрос. Но лучше не торопитесь, потому что по закону Вы и правда должны будете оплатить еще и 13% от суммы продажи, если получили прибыль в 250 тыс. руб и более.