Ольга Серегина

Где появился пластилин, как можно его приготовить в домашних условиях и как пластилин влияет на психику ребёнка?

Владимир Веретенников

Патент на пластилин был получен в 1899 году, а в 1900 году началось его промышленное производство. Первоначально пластилин был серого цвета, но позже его стали производить в четырех цветах. В отличие от глины и воска, пластилин остается мягким и практически не твердеет и не сохнет. В отличие от керамики, пластилин имеет широкий спектр цветов. Кроме того, в отличие от глины, пластилин не прилипает к рукам, приобретает разную степень мягкости в зависимости от температуры, что позволяет продолжать с ним работу через любой промежуток времени. Срок годности пластилина не ограничен, он сохраняет свои свойства в течение длительного времени, поэтому его можно использовать на протяжении многих лет. Экологическое качество пластилина характеризуется его абсолютной безвредностью.

Пластилин, приготовленный холодным (сырым) способом

1 стакан холодной воды
1 стакан соли
2 чайные ложки растительного масла
пищевые красители
3 стакана муки
2 столовые ложки кукурузного крахмала

Приготовление:

1. В миске смешать воду, соль, масло, пищевой краситель.
2. Постепенно добавить муку и крахмал, пока смесь не достигнет консистенции теста.
3. Хранить плотно завернутым в пленку либо в закрытом контейнере.

Рецепт №2

1 часть муки
1 часть воды
2 части овсянки

Приготовление:

1. Смешай все ингредиенты в миске и меси до получения однородной массы.
2. Этот пластилин не предназначен, чтобы ребенок его ел, но и не повредит ребенку, который решил его попробовать.
3. Хранить в закрытой емкости в холодильнике.

Рецепт №3

2 стакана арахисового масла
6 столовых ложек меда
обезжиренное сухое молоко
съедобные украшения для тортов

Приготовление:

1. Смешай все ингредиенты в миске и перемешай, добавив, достаточно сухого молока для достижения консистенции, пригодной для лепки.
2. Можно вылепить пирожные, украсить съедобными украшениями и съесть.

Лепка положительно влияет на психику малыша. Ведь деталь, которая не получилась всегда можно исправить, доделать, усовершенствовать. Это положительно влияет на самооценку ребенка, так как он полностью управляет процессом. Игры с пластилином успокаивают кроху. Используйте это перед сном, и малыш будет легче засыпать. А если за день накопились отрицательные эмоции, ребенок капризничает, предложите ему «помучить» пластилин – пусть рвет, режет, мнет его. Таким образом, происходит выброс накопившегося негатива. Кроме того занятие лепкой – это общение с мамой, которое так важно и необходимо для малыша. В. А. Сухомлинский писал, что «ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка» . Придумывайте сюжеты и композиции вместе, учите ре