Иван Блоха

как образовалось слово "облысеть"?

Юлия Масленкова

приставка - ОБ; корень - ЛЫС; суффикс - Е; окончание - ТЬ;
ОБЛЫСИТЬ - кого, сделать лысым, оплешивить. не годы облысили меня, а горе. | *обмануть, надуть, или нанести убыток. облысил он меня на сто рублев. -ся, дать промаха в чем, ошибиться, ожечься. облысеть, оплешиветь, стать лысым. [ссылка появится после проверки модератором] -то вся у тебя облысела. облысение ср. состояние облысевшего, лысеющего. облыселая (лысая) голова накопила ума. облысок, облинявший, лысый лоскут меха. облысь ж. небольшая лысина. [ссылка появится после проверки модератором]

ЛЫСЫЙ. Общеслав. Суф. производное (суф. -с-) от той же основы (с перегласовкой) , что лоск, луна. Исходное *lyksъ > лыс, ks > с, ср. русый. Лысый буквально — "блестящий" (ввиду отсутствия волос) . http://slovari.yandex.ru/Этимологический словарь/

Света Миронова

ЛЫС-ый
ОБ +лыс +Е-+ть--приставочно-суффиксальным способом.