Хуршед Маджидов

Почему святейшего патриарха на Руси звали Иосифом в 17 веке, при котором людей за нарушение службы в церкви сжигали?

В лето 7156 го (да) , 20 июля, в 16 день, государь царь и 67 великии князь Алексеи Михайлович, всея Русии самодержец, в двадесятое лето возраста своего, в третьее лето Богом хранимыя своея державы, советовал с отцем своим и богомольцом, святейшим Иосифом, патриархом Московским и всея Русии... .

ГЛАВА I

70 А В НЕЙ 9 СТАТЕЙ О БОГОХУЛНИКАХ И О ЦЕРКОВНЫХ МЯТЕЖНИКАХ

1. Будет кто иноверцы, какия ни буди веры, или и русской человек, возложит хулу на Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, или на рождьшую Его Пречистую Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, или на честный крест, или на Святых Его угодников, и про то сыскивати всякими сыски накрепко. Да будет сыщется про то допряма, и того богохулника обличив, казнити, зжечь.

2. А будет какой бесчинник пришед в церковь Божию во время святыя Литургии, и каким ни буди обычаем, Божественныя Литургии совершити не даст, и его изымав и сыскав про него допряма, что он так учинит, казнити смертию безо всякия пощады.

Александр

Вы читать разучились? Там что сказано если ты чихнул во время службы то тебя казнят? Сказано если какой гад пришёл в Церковь и начал орать что все плохие или как то оскорблять Бога или крест или святых то тогда его казнят. Что вы хотели, это когда было. Зато никто не гавкал как сейчас.