Владимир
Владимир

оптимальное соотношение сторон деревянной балки

РС
Роман Суриков

Определяется направлением и характером нагрузки. Условия неясны, поэтому ответить сложно.
Если идёт речь о нагрузке балки, испытывающей изгиб, то оптимальное сечение выбирается по параметрам - момент вращения сечения и устойчивости. Первый параметр учитывает как хорошо работает материал в сечении балки, точнее как рационально он распределён в сечении. Из его анализа ясно, что чем дальше от оси изгиба материал, тем он лучше сопротивляется изгибу. Именно поэтому двутавры и рельсы имеют такое сечение - основная площадь сечения приходится на удалённые от средней плоскости области. Тогда появляется соблазн весь материал вытеснить на переферию, но тут приходится учитывать устойчивость. Иначе балка просто скрутиться.. .

Как-то так...

Александр
Александр

Соглашусь с вышесказанным. Надо знать характер нагрузки для того, чтобы говорить о параметрах балки. Самым распространенным сечением деревянной балки является прямоугольное, но не исключено и квадратное сечение. Дело в том, что чем выше сечение элемента, тем лучше он работает на изгиб. Например для деревянных стропил наиболее распространенными сечениями являются доски толщиной 4 или 5 см с высотой сечения от 15 см до 22 см, т.е. в этом случае соотношение сторон примерно 4:1
Конечно для балки чердачного перекрытия (например) такое соотношение сторон выполнить не удается, поэтому соотношение сторон идет уже от 2:1 до 1:1. Т.е. высота сечения в этом случае может быть в два раза выше ширины, или же быть равной ей.

Похожие вопросы
Видеорегистратор. Подскажите оптимальный по соотношению цена/качество
как увеличить огнестойкость деревянной балки
Как найти длины сторон прямоугольника, зная площадь и соотношение сторон?
описание внутри, соотношение сторон.
диагональ и соотношение сторон монитора ?
Какое оптимальное соотношение талии и широчайших?
деревянные балки для перекрытия лучше выбрать с каким сечением?
Геометрия. 7 класс. Соотношения между сторонами и углами треугольника.
Соотношение сторон 2.35:1
Что с сигналом НТВ? (Соотношение сторон)