Ир
Ирина

Геометрия. 7 класс. Соотношения между сторонами и углами треугольника.

В прямоугольном треугольнике АВС с гипотенузой АС внешний угол, при вершине А равен 120 градусам, АВ=5см. Найдите длину гипотенузы треугольника.
Помогите решить. (Нужен не просто ответ)
Заранее большое спасибо.

Ответ: 10 см.

Ал
Александр

Ты рисуночек сделала?
Если внешний угол 120 гр, то ---

угол ВАС = 60 градусов ---(180 - 120 = 60 )

угол ВСА = 30 градусов - (180 - 90 - 60 )

Против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет, в два раза меньший гипотенузы.

5 * 2 = 10 см -- вот и все решение. Его видно, если просто посмотреть на рисунок и чуть-чуть подумать

Надежда Маланьина

cos
AC=AB/cos
AC=5/(1/2)=10