Mihail

помогите с русским языком

1. Три степени сравнения наречия. 1. Три степени сравнения наречия.
2. Формы сравнительной степени наречий и качественных имён прилагательных.
3. Морфологический разбор слова категории состояния.

Мария Анисимова

Вопрос 1. Качественные наречия, образованные от качественных прилагательных, имеют степени сравнения
Сравнительная степень выражается:
1.синтетически: с помощью суффиксов -ее (-ей) , -ше, -е, "-же" (интереснее, дольше, сильней, громче) .
2.Некоторые наречия образуют сравнительную степень супплетивно, то есть меняя основу: хорошо — лучше, много — больше, мало — меньше", «глубоко-глубже» ;
3.аналитически: при помощи вспомогательного слова более в сочетании с исходной формой наречия: более сильно, более гнусно, более мерзко и т. д.
Превосходная степень выражается:
1.синтетически : мудро — мудрее всего; с помощью суффиксов -ейш-, -айш-: покорнейше прошу, нижайше кланяюсь. Очень редко употребляется в современном русском языке;
2.аналитически: сочетанием слова "наиболее" с исходной формой наречия: наиболее противно, наиболее страшно, наиболее плохо т. п. Имеет книжный оттенок и употребляется большей частью в научном стиле речи и публицистике;
3.сложная форма: сочетанием слов "всех, всего" с синтетической формой сравнительной степени: лучше всех.

Вопрос 2. Существуют три степени сравнения качественных прилагательных: положительная (красивый) , сравнительная (красивее) и превосходная (красивейший) .
Положительная степень обозначает, что предмет (группа предметов) обладает неким признаком (красивый дом) .
Сравнительная степень обозначает, что признак у одного предмета (предметов) выражен сильнее, чем у другого предмета (предметов) (лев больше, чем волк) или же чем у того же предмета (предметов) в другое время ("впредь буду умнее").
Превосходная степень обозначает, что предмет (набор предметов) обладает неким признаком в большей степени, чем все остальные предметы той же группы (сильнейший футболист в нашей команде, лучший хирург в стране) .
Степень сравнения может выражаться не одним словом, а несколькими (более умный, самый красивый) . В таком случае говорят о составной или аналитической форме. Если степень сравнения выражается одним словом, как во всех примерах из предыдущего абзаца, форма называется простой, или синтетической.

Вопрос 3. Морфологический разбор слов категории состояния включает выделение двух постоянных признаков: разряда по значению, наличия форм степеней сравнения. Непостоянных признаков слово категории состояния не имеет, так как является неизменяемым словом.
Морфологический разбор включает: Какая это часть речи. Морфологические признаки: разряд по значению ( состояние природы; состояние окружающей среды; физическое состояние человека и животных; душевное или интеллектуальное состояние человека; оценка какого-либо состояния, положения; время, пространство, возможность и необходимость) степень сравнения (если есть) Способы и средства образования степеней сравнения слов категории состояния, прилагательных и наречий обычно совпадают. Сравнительная степень (простая) образуется при помощи суффиксов -ее (ей) и -е (иногда с добавлением приставки по-)Превосходная степень (обычно составная) образуется при помощи слова всех, прибавляемого к сравнительной степениМорфологический признак - неизменяемость (сходно с наречиями) , неизменяемое слово.
Синтаксическая функция. Пример разбора. "Мне грустно". http://tutrus.com/morpholog/slova-kategorii-sostoyaniyaГрустно – категория состояния, обозначает душевное состояние человека. Мне (каково? ) грустно. Морфологические признаки: качественное; степени сравнения: грустнее, грустнее всего; неизменяемое слово. Синтаксическая функция: в безличном предложении слово “грустно” является сказуемым.