Илья Гудков

Подскажите как решать Систему двух линейный уравнений с двумя переменными? Просто пролетела эту тему и вот запустила: (((

Екатерина Ерохина

одно уравнение преобразуем так, что бы одна переменная выразилась через другую, а потом во втором уравнении заменяем эту переменную на выражение. (это один из способов)

D M G

ВАРИАНТ 1. Привести одну переменную к одинаковым коэффициентам в обоих уравнениях (с точностью до знака) . Потом вычесть либо сложить уравнения. Пример 1.x+y = 52x + 3y = 15Преобразуем первое уравнение (умножаем на 2):2x + 2y = 10вычитаем из него второе: (2x-2x) + (2y-3y) = 5-10-y = -5Соответственно y = 5Дальше подставляем вместо y 5 в любое уравнениеx+5 = 5Получаем x = 0Пример 2.x+y = 53x-2y = 10Преобразуем первое уравнение (умножаем на 2).2x + 2y = 10Складываем со вторым уравнением. (2x+3x) + (2y-2y) = 10+10получаем 5x = 20x = 4Дальше все то же самое: полученный x = 4 подставляем в любое уравнение, например 4+y = 5, получаем y = 1.ВАРИАНТов еще куча, но их проходят в вузах, в основном с помощью матриц.