Марина Щиголева

Какая природа веса тела? ( Электромагнитная или гравитационная )

Нэля Бикбаева

Весом тела называют силу, с которой тело давит на опору или подвес в результате гравитационного притяжения к планете.

Природа веса тела, грубо говоря - действие силы тяжести (притяжения к планете Земля) . Вес тела Р=m*g, где m - масса тела, а g - ускорение свободного падения. Сила тяжести записывается как Fт=G*Mз*m/R^2; где G - гравитационная постоянная, Мз - масса Земли, m - масса тела, R - радиус Земли.