Анастасия Шацких

Электромагнитная природа света это-

Ирина Чижова

Свет - электромагнитная волна
Во второй половине 19 века Максвелл доказал теоретически существование электромагнитных волн, которые могут распространяться даже в вакууме. И он предположил, что свет тоже является электромагнитной волной. Потом это предположение подтвердилось.

Но актуально также было представление о том, что в некоторых случаях свет ведет себя как поток частиц. Теория Максвелла противоречила некоторым экспериментальным фактам. Но, в 1990 году, физик Макс Планк выдвинул гипотезу, что атомы испускают электромагнитную энергию отдельными порциями – квантами.

А в 1905 г. Альберт Эйнштейн выдвинул идею, о том, что электромагнитные волны с некоторой частотой можно рассматривать как поток квантов излучения с энергией E=р*ν. В настоящее время квант электромагнитного излучения называют фотоном. Фотон не обладает ни массой, ни зарядом и всегда распространяется со скоростью света.

То есть при излучении и поглощении свет проявляет корпускулярные свойства, а при перемещении в пространстве волновые.

Анастасия

Мастер Елена Лысова ответила четко: фотон обладает энергией: Eф=hv=hc/L; массой: mф=Eф/c^2=hv/c^2=hc/L; импульсом: Pф=mф*c=hv/c=h/L; Pф=Eф/c;h-постоянная Планка; v-частота; с-скорость света в вакууме; L-длина волны фотона; mф; -масса фотона;