Михаил Куликов

Подскажите депрессивные книги, рассказы

Подскажите книги, в которых автор описывает свою ненависть к миру. Какую-нибудь философскую..

Жанбу Калбаева

О "ненависти к миру"? Я бы предпочла говорить о горечи от несовершенства мира, от устройства общества. Таких книг очень и очень много.

Джонатан Свифт. "Путешествия Гулливера". Сказка? По форме, но не по содержанию.

Анатоль Франс. "Остров пингвинов". Очень остроумно, саркастично, легко читается, но оставляет гнетущий осадок (в каком мире мы живём!) .

А "Отец Горио" Бальзака? Люди там сравниваются и с пауками в банке, и с гончими лошадьми. Светская жизнь. Умирающий в нищете отец.. .

Ф. Кафка. "Превращение".

Гофман. "Крошка Цахес". Заслуги окружающих приписываются одному.

Эжен Ионеско. "Лысая певица". Абсурд. Монотонность жизненных будней.

Б. Брехт. "Добрый человек из Сычуани" ( или Сезуана) . Возможно ли оставаться добрым, не дав при этом окружающим сесть себе на шею?

А. Камю. "Посторонний". Человек совершил убийство, но судят его, в сущности, не за это, а за то, что он не плакал на похоронах матери.

Г. Флобер. "Госпожа Бовари". Взбалмошная дамочка? Но ведь, опять же.. . -среда, однако.. .

"Жемчужина" Стейнбека - ну очень пронзительная притча! Мир жесток, очень жесток.. .

"Милый друг" Мопассана, "Заводной апельсин" Бёрджесса, "Пролетая над гнездом кукушки" К. Кизи.. .

"Сто лет одиночества" Маркеса - замечательная книга, но осадок после неё обеспечен.

Ну, и хватит, пожалуй, для начала) Вот только на закуску -

"1984" Дж. Оруэлла. Антиутопия. Жесть! Коммунисты с их строем и Сталин с Гулагом начинают казаться просто детским лепетом....

Мо
Мохнатик

Сартр "Тошнота"

Lion

Луи-Фердинанд Селин "Путешествие на край ночи"

Цитаты:
"На свете существуют потроха. Видели вы, как в деревнях устраивают розыгрыш бродягам? Берут старый кошелек и набивают тухлыми куриными потрохами. Так вот, говорю вам, человек — такой же кошелек, только большой, подвижный, жадный, а внутри пшик. "
"Большинство людей умирает только в последний момент; остальные начинают это делать загодя — лет за двадцать, а то и больше"
"Я консультировал бесплатно, главным образом из любопытства. И зря. Люди мстят за сделанное им добро"
"Не верьте на слово людям, рассказывающим, как они несчастны. Спросите у них только, могут ли они спать. Да — значит, все в порядке. Этого достаточно. "

Алексей

Сартр, Фаулз. Экзистенцианализм

Katalogdream Страна Мечты

Какой я мельник? ! Домовой я. Кикимом зовут.

З* Светлана

Ремарк. Почти все книги оставляют определенный осадок. Ну и Паланик

Михаил Аверьянов

В детстве читал. Очень поразило

http://lib.ru/SOCFANT/HUBERAT/08-05.txt

Денис

"Зеленая миля"....Стивен Кинг....

Сима Некрашевич

Эдуард Лимонов - Это я, Эдичка.
Он же - Дневник неудачника.

Андрей

Многие произведения маркиза де Сада.