1. Советская книжка про слепого. Начинается с того, что автор рассказывает, как стал слепым - он разбил чашку и ему в глаз ударил осколок от нее. Его отвели к доктору, тот сказал, что глаз ослепнет, причем вскоре все это и на второй распространится. Затем описывается его жизнь. В конце он встречает девушку, тоже слепую, они женятся и у них рождается дочь, но она зрячая.
2. Рассказ про то, как в одном из музеев проходит выставка мумий, туда ночью пришел человек, его встречает вроде охранник или кто-то наподобие. И он рассказывает, что жил в Древнем Египте, был кем-то вроде ученого/алхимика, полюбил девушку, но тут на фоне происходит появление чумы. Его девушка заражается. Он пытается найти лекарство, однако опаздывает, приходит к ней, а у нее на лице уже огромное черное пятно.
Рассказ то ли Лондона, то ли Брэдбери, точно уже и не вспомню.
Литература
Помогите вспомнить название книги/рассказа.
2-Артур Конан-Дойл" Кольцо Тота/Перстень Тота" рассказ 1890 года.
Выставка проходила в Лувре. Девушку, дочь нового правителя, в которую влюбился Сосра и его лучший друг, жрец Тота Пармс, звали Атма.
Цитирую:
"Как уже вы догадались, я египтянин. Но я не из расы рабов, населявших дельту Нила. Я — последний на земле сын сурового и гордого народа, народа, покорившего иудеев, прогнавшего эфиопов в пустыни Юга, создавшего величественные сооружения, которые стали предметом восхищения и зависти всех последующих поколений. Я родился во времена фараона Тутмоса, за шестнадцать веков до рождества Христова. Я вижу, вы в страхе отшатнулись от меня. Но выслушайте мою повесть до конца, и вы поймете, что меня следует скорее жалеть, чем бояться.
Меня звали Сосра. Мой отец был верховным жрецом Осириса в великом храме города Авариса, что лежал в восточной части дельты Нила. Я получил образование в храме, меня обучали всем тем тайным наукам, о которых говорится в вашей Библии. Я был способным учеником. Не достигнув и шестнадцати лет, я уже знал все, во что меня могли посвятить мудрейшие жрецы. С тех пор я стал самостоятельно изучать тайны природы, ни с кем не делясь своими знаниями."
++++
"Как безумный, я пробился сквозь толпу слуг и бросился через зал и коридор в комнату моей Атмы. Она лежала в беспамятстве на ложе с высоким изголовьем, лицо смертельно бледное, взор потух. На лбу виднелось темное пятно. Я знал этот проклятый знак: это был знак моровой язвы, собственноручная подпись смерти."
http://booksonline.com.ua/view.php?book=56743

Цитирую:
++++

Вадим Рыбальченко
Спасибо огромное.