Литература
помогите вспомнить название книги срочно
книга советская там девочку режиссер увидел на улице позвал сниматься в фильме про наполеона кажется. она была очень известна, но когда подрасла ее забыли что-то такое
Л. Кассиль "Великое противостояние"
Slava ответила совершенно правильно - "Великое противостояние" Л. Кассиля.
"Повесть Льва Кассиля (1905-1970) состоит из двух самостоятельных частей (книга первая 1939-1940, книга вторая 1943-1947). В первой книге повести рассказывается об истории чудесной дружбы артиста и режиссера Расщепея с московской школьницей Симой Крупицыной, сыгравшей в его фильме о войне 1812 г. с Наполеоном роль крепостной артистки, а затем партизанки - Усти Бирюковой. Участие в фильме стало для Симы великим противостоянием судьбе, помогло ей в дальнейшем прожить свою жизнь достойно, стойко перенести все сложности и беды, которые выпали на ее долю во второй части повести, где события развиваются уже в годы Великой Отечественной войны.
Полтора века отделяют жизнь нашей юной современницы московской школьницы Симы Крупицыной от событий 1812 года, в которых геройски участвовала маленькая партизанка Устя Бирюкова. А вот получилось так, что Сима не только подружилась с Устей, но сама словно бы стала участницей боев против наполеоновских войск и позволила миллионам советских людей увидеть своими глазами партизанку Устю.
В этой книге и рассказывается о не совсем обыкновенной волнующей и правдивой истории Симы Крупицыной, о ее приключениях в жизни и на экране, о ее дружбе со знаменитым кинорежиссером Расщепеем, о трудных делах и переживаниях, выпавших на долю Симы в довоенную пору и в годы войны.
Повесть была удостоена первой премии в конкурсе на лучшую художественную книгу для детей за 1948 год. С тех пор она многократно переиздавалась и выдержала десятки изданий в ряде стран за рубежом.
Однажды тринадцатилетняя московская школьница Сима Крупицына написала в своем дневнике, что ничего интересного у нее в жизни уже не будет: ни приключений, ни увлечений, никаких забавных случаев. Но как же она ошиблась!
Судьба преподнесла девочке много сюрпризов - сначала ее пригласили сниматься в фильме об Отечественной войне 1812 года, а затем.. . чего только не происходило в жизни! Нет, совсем не случайно известный писатель Лев Кассиль сделал ее героиней своей популярной и очень увлекательной повести. "
Дополнительно мой тебе совет: пиши грамотно (подрОсла) , не игнорируй заглавные буквы, знаки препинания - писать так, как пишешь ты, - признак неуважения к адресату (или полного твоего невежества - "синдром Митрофанушки").
Лев Касииль Великое противостояние
"Великое противостояние", Лев Кассиль. Вообще реально классная книжка!