Ле
Лена

какая самая древния акула самая лрувняя парода акул

I G

Мегалодон (Carcharocles megalodon) – самая древняя акула на планете. До наших дней мегалодоны сохранились только в виде останков, по которым ученые и изучают этот крупнейший вымерший вид акул. По данным исследований мегалодоны имели длину тела около 16-25 метров и вес – порядка 50 тонн.

Предполагается, что пасть мегалодона в ширину была около двух метров, а диагональ его зуба – около 18 см. В такой пасти легко могут уместиться шесть взрослых мужчин.

http://zooclub.ru/faq/show.php?id=3002
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Тима Перелыгин

Самые древние находки акул датируются силурийским периодом палеозойской эры, примерно 440-410 млн. лет до н. э.

А знаменитый своими колоссальными размерами Мегалодон, по сравнению со своими далёкими предками - "малолетка", "молокосос"! Его останки находят в отложениях от позднего олигоцена (примерно 28 миллионов лет назад) до плейстоцена (1,5 млн. лет назад).

Сергей Казарин

Самая древняя известная акула - кладоселахия, существовавшая 350 млн. лет назад. Правда, были найдены акульи зубы возрастом 400 млн. лет, а также останки акулоподобных существ, которым около 450 млн. лет.
Мегалодон же - сравнительно молодой вид акул, появился всего 28 млн. лет назад.