Z No Name

Акула. Правда ли, что если акула остановится, то она умрёт?

Анастасия Фёдорова

Акула вынуждена двигаться, чтобы вода проходила через жабры в отличие от простой рыбы у неё нет тех самых мышц, которые сами могли бы толкать воду. Ей даже во сне приходится двигаться, чтобы не задохнуться. Исключение составляет 1 вид это если не ошибаюсь, белые акулы они могут дышать и когда стоят на месте.

Евгений Бердюгин

чтото типа того, акулы дышат за счёт движения

Антон Суворов

Да. Она задохнется.

Алексей Фанат

Она не сможет дышать и погибнет. Исключение составляют акулы-кошки и акулы-няньки, они живут на дне и способны долго лежать на одном месте. Насчёт белой точно не знаю.

Se
Sef

Правда. Если акула остановится, то не удержится на плаву и утонет. Потому что у акул нет плавательного пузыря.

Светлана

Акула-хрящевая рыба и у неё нет жабровых крышек. Вообщем, если она будет какое-то время без двежения, то она умрет, потому что вода не будет проходить через жабры. Насчет плавательного пузыря не уверенна. А вот костные рыбы, как например окунь могут дышать в состоянии покоя, так как имеют жабровые крышки, так же у них есть плавательныйпузырь, за счёт которого они погружаются на дно и поднимаются на поверхность воды.