Ко
Константин

вид акулы и поподробней

Евгений Бехтерев

Лисья акула.
Лисья акула или морская лисица (Alopias) — самый крупный вид хрящевых рыб рода лисьих акул одноимённого семейства отряда ламнообразных. Достигает 6,1 м, причём половину этой длины составляет вытянутая верхняя лопасть хвостового плавника. У этих акул обтекаемое тело, короткая и заострённая морда, глаза среднего размера.
Вид, скорее всего A. vulpinus-обыкновенная лисья акула.
Подробно
Ещё об акуле
Фото

Оличка

Лисья акула или морская лисица (Alopias) — самый крупный вид хрящевых рыб рода лисьих акул одноимённого семейства отряда ламнообразных. Достигает 6,1 м, причём половину этой длины составляет вытянутая верхняя лопасть хвостового плавника. У этих акул обтекаемое тело, короткая и заострённая морда, глаза среднего размера. Внешне они схожи с пелагическими лисьими акулами, от которых отличаются большей шириной верхней лопасти хвостового плавника и наличием белого пятна над грудными плавниками, которое является продолжением основной белой окраски живота. Лисьи акулы обитают во всех умеренных и тропических водах, хотя предпочитают прохладную температуру. Они встречаются как в открытом океане на глубине до 550 м, так и вблизи берегов и держатся обычно в поверхностных слоях воды, совершая иногда прыжки над поверхностью. Рацион в основном состоит из стайной пелагической рыбы [2]. Лисьи акулы совершают сезонные миграции и проводят лето на нижних широтах.
Лисьи акулы охотятся, используя свой длинный хвост, как хлыст. Они сбивают загоняют и оглушают им добычу, этим объясняется их англоязычное название англ. thresher shark, которое дословно переводится как «акула-молотилка» . Это мощные и быстрые хищники, способные полностью выпрыгивать из воды. Их кровеносная система модифицирована таким образом, чтобы сохранять метаболическую тепловую энергию и нагревать тело выше температуры окружающей воды. Размножение происходит путём бесплацентарного живорождения. В помёте до 4 новорожденных.
Несмотря на крупные размеры, считается, что лисьи акулы не представляют опасности для человека, поскольку они пугливы и у них мелкие зубы. Их мясо и плавники высоко ценятся, этот вид является объектом коммерческого промысла и спортивного рыболовства. Низкий уровень репродуктивности делает этих акул очень чувствительными к перелову.

Наташа Карпова

гугл, куда ещё подробнее.