Светлана Бай

опасна ли акула гоблин? и чем?

Димарик Дарманчев

Акула-домовой [1], или скапаноринх [1] (лат. Mitsukurina owstoni [2]) — глубоководная акула, единственный представитель рода Акулы-домовые или Скапаноринхи (Mitsukurina), единственного рода семейства Скапаноринховые акулы (Mitsukurinidae). Во многих источниках интернета упоминается как акула-гоблин (от англ. goblin shark). Свое название получила за причудливую внешность: морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой (кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее) . Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг [3].

Впервые была добыта в 1897 году у берегов Японии. Обитает на глубине от 200 метров, встречается в теплых и умеренных водах всех океанов. Наиболее "глубоководный" экземпляр был добыт с глубины 1300 метров. В общей сложности науке известны лишь 45 экземпляров этой акулы, выловленных либо выброшенных на берег. Тихоокеанские акулы-домовые отличаются более крупными размерами.

Биология акулы-домового изучена очень мало. Неизвестно даже, насколько многочислен этот вид, и не находится ли он под угрозой исчезновения.

Питается различными глубоководными организмами: рыбой, моллюсками, ракообразными. Передние зубы — длинные и острые, а задние — приспособлены для раздавливания раковин. Челюсти подвижны, способны выдвигаться наружу. Акула-домовой ловит добычу, выдвигая челюсти и втягивая в пасть воду вместе с жертвой. Вырост на носу содержит большое количество электрочувствительных клеток и помогает акуле находить добычу в глубоководной темноте. Печень очень велика — достигает 25 % массы тела (как и у некоторых других видов акул, она заменяет плавательный пузырь) . Плавники имеют необычную для акул закругленную форму; анальный плавник и брюшные плавники хорошо развиты и превышают размерами спинной плавник. Предположительно, акула-домовой является яйцеживородящей.

В ископаемом состоянии неизвестна (хотя имеет внешнее сходство с некоторыми древними акулами) .

Промыслового значения не имеет. Челюсти акулы-домового очень ценятся коллекционерами. Одна акула-домовой была поймана живой и содержалась в Токийском Университете (Япония) , но прожила в неволе только одну неделю.

Потенциально опасна для человека (как и любая акула крупнее 80 см) , но ввиду того, что эта акула очень редка и живет на большой глубине, шансов случайно встретиться с ней нет.

Острые зубы.

Максим

Потенциальная опасность акулы-гоблина для человека существует. Однако встреча с глубинным обитателем крайне ничтожна, чтобы брать ее в расчет. Хотя она распространена в теплых и умеренных водах мирового океана, облюбованных дайверами, ареал обитания акулы-гоблины, как уже было сказано, начинается глубже 200 м. Поэтому даже профессиональному ныряльщику не удастся столкнуться с акулой в типичном для нее месте.

Оо Ее

если голодная то съест кого угодно

Отабек Мусаев

мне тоже так кажется