СБ
Светлана Бай

опасна ли акула гоблин? и чем?

ДД
Димарик Дарманчев

Акула-домовой [1], или скапаноринх [1] (лат. Mitsukurina owstoni [2]) — глубоководная акула, единственный представитель рода Акулы-домовые или Скапаноринхи (Mitsukurina), единственного рода семейства Скапаноринховые акулы (Mitsukurinidae). Во многих источниках интернета упоминается как акула-гоблин (от англ. goblin shark). Свое название получила за причудливую внешность: морда этой акулы заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой (кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее) . Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 кг [3].

Впервые была добыта в 1897 году у берегов Японии. Обитает на глубине от 200 метров, встречается в теплых и умеренных водах всех океанов. Наиболее "глубоководный" экземпляр был добыт с глубины 1300 метров. В общей сложности науке известны лишь 45 экземпляров этой акулы, выловленных либо выброшенных на берег. Тихоокеанские акулы-домовые отличаются более крупными размерами.

Биология акулы-домового изучена очень мало. Неизвестно даже, насколько многочислен этот вид, и не находится ли он под угрозой исчезновения.

Питается различными глубоководными организмами: рыбой, моллюсками, ракообразными. Передние зубы — длинные и острые, а задние — приспособлены для раздавливания раковин. Челюсти подвижны, способны выдвигаться наружу. Акула-домовой ловит добычу, выдвигая челюсти и втягивая в пасть воду вместе с жертвой. Вырост на носу содержит большое количество электрочувствительных клеток и помогает акуле находить добычу в глубоководной темноте. Печень очень велика — достигает 25 % массы тела (как и у некоторых других видов акул, она заменяет плавательный пузырь) . Плавники имеют необычную для акул закругленную форму; анальный плавник и брюшные плавники хорошо развиты и превышают размерами спинной плавник. Предположительно, акула-домовой является яйцеживородящей.

В ископаемом состоянии неизвестна (хотя имеет внешнее сходство с некоторыми древними акулами) .

Промыслового значения не имеет. Челюсти акулы-домового очень ценятся коллекционерами. Одна акула-домовой была поймана живой и содержалась в Токийском Университете (Япония) , но прожила в неволе только одну неделю.

Потенциально опасна для человека (как и любая акула крупнее 80 см) , но ввиду того, что эта акула очень редка и живет на большой глубине, шансов случайно встретиться с ней нет.

Острые зубы.

Максим
Максим

Потенциальная опасность акулы-гоблина для человека существует. Однако встреча с глубинным обитателем крайне ничтожна, чтобы брать ее в расчет. Хотя она распространена в теплых и умеренных водах мирового океана, облюбованных дайверами, ареал обитания акулы-гоблины, как уже было сказано, начинается глубже 200 м. Поэтому даже профессиональному ныряльщику не удастся столкнуться с акулой в типичном для нее месте.

ОЕ
Оо Ее

если голодная то съест кого угодно

Отабек Мусаев
Отабек Мусаев

мне тоже так кажется

Похожие вопросы
есть в Америке акулы
Обитает ли акула гоблин в чёрном море?
Самая опасная акула-людоед в мире
Какие самые безобидные акулы существуют на земле? Китовая акула....
Акула. Правда ли, что если акула остановится, то она умрёт?
Люди подскажите кто сильнее и опасней акула молот или тигровая акула?
какая самая древния акула самая лрувняя парода акул
Чем опасна беззубая акула?
Чем может быть опасна беззубая акула?
самая опасная, большая, хищная, акула это МЕГОЛОДОН