Джонатан Свифт

Дополните данные примеры так, чтобы получились сложноподчиненные предложения с придаточными условия. Заранее спасибо!

1. Ребенок может правильно определить свой жизненный путь ...

2. Человечество никогда бы не продвинулось в своем развитии ...

3. Обладая хорошим природными задатками, человек может достичь большего ...

4. Способности человека не получат максимального развития ...

5. Личное счастье каждого будет полноценным ...

6. как же должен быть счастлив человек ...

Merym Sarybaeva

1. Ребенок может правильно определить свой жизненный путь ...если его поддерживать и помогать
2. Человечество никогда бы не продвинулось в своем развитии, если бы не было научных открытий
3. Обладая хорошим природными задатками, человек может достичь большего, при условии упорного труда
4. Способности человека не получат максимального развития, если он не будет прилагать достаточных усилий
5. Личное счастье каждого будет полноценным, при условии равенства и братства
6. как же должен быть счастлив человек, если он совершает благие дела