Св
Светлана

Виды придаточных частей в сложноподчиненном предложении.

Расскажите мне, пожалуйста, поподробнее про придаточные СПОСОБА И ОБРАЗА ДЕЙСТВИЯ, ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ И ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ. Как их между собой различать? Приведите несколько примеров. Про остальные виды придаточных рассказывать не нужно, с ними всё и так понятно. Заранее спасибо.

Миргул Торобаева

Придаточные изъяснительные
Относятся к глаголу. Отвечают на вопросы косвенных падежей ( кому? чему? кого? чего? кем? чем? и т. д.) .
Присоединяются с помощью союзных слов: кто, что, который, чей, где, куда, откуда, как, зачем, почему, сколько
А также союзов: что, чтобы, будто, как, словно, как будто и др.
Примеры
Здесь основное предложение выделено в квадратные скобки, а придаточное - в круглые.
[Я точно уверен] . Уверен в чем? (В том, что Земля имеет форму шара) .
[Я точно уверен в том, ( что Земля имеет форму шара)] .
[Он узнал] . Узнал что? (Сколько дней прошло с запуска первого спутника) .
[Он узнал (, сколько дней прошло с запуска первого спутника)] .
[Они поняли] . Поняли что? (Зачем я это сделал) .
[Они поняли (, зачем я это сделал)] .

Образа действия
Вопросы как? каким образом?
Союзы как, насколько, что, чтобы, словно, точно
Примеры
[Я шел по свежевыпавшему снегу] . Шел как? (Так, что снежинки хрустели у меня под ногами) .
[Я шел по свежевыпавшему снегу ( так, что снежинки хрустели у меня под ногами)] .

Придаточные определительные
Отвечают на вопросы определений (какой? какая? какие?) . Присоединяются с помощью союзных слов: какой, который, чей, что, где, когда, откуда и др.
А также союзов: чтобы, как, будто, точно, словно и др. Редко с помощью частиц (ли и т. д.) .
Примеры
Здесь основное предложение выделено в квадратные скобки, а придаточное - в круглые.
[Прозвенел будильник] . Будильник какой? (Который подарила мне моя бабушка) .
[Прозвенел будильник (, который подарила мне моя бабушка)] .
[Дом сгорел дотла] . Дом какой? (Где я родился) .
[Дом (, где я родился, ) сгорел дотла] .
[А. С. Пушкину поставили не один памятник] . А. С. Пушкину какому? (Чей вклад в развитие русской литературы трудно переоценить) .
[А. С. Пушкину (, чей вклад в развитие русской литературы трудно переоценить, ) поставили не один памятник] .
[В тот день жизнь моя изменилась] . В день какой? (Когда я понял всё).
[В тот день (, когда я понял всё,) жизнь моя изменилась].

Anton Ivanov

3 второстепенных чл. предлож, столько же и придат.
определительное отв. на? какой?... который?... относится к сущ., мест... в главном предлож. Я люблю дом (какой?), КОТОРЫЙ стоит на косогоре.
изъяснит. (как дополнение чаще всего отн-ся к глаголу в главном предлож и отв-ет на косвенные падежи Я хочу услышать (что?) , что меня любят.
обстоятельственные (времени, места... образа д. лтв-ют на? как? каким образом? )
Я учился так (как?) , как советовали учителя.. .