Сергей Голдырев

Задача по химии биополимеров, с участием белков. Предложите хотя бы какое нибудь решение.

Рассчитать, сколько молекул воды в растворе связано с одной молекулой белка и с двумя аминокислотными остатками, если известно, что 21 г белка связывает 17 г воды, M(белка) =76500 г/моль, число аминокислотных остатков = 618. Пожалуйста, наведите на верное рассуждение, посчитать я сама могу.
Может быть, сначала мы рассчитываем кол-во вещ-ва воды и белка... .

Лёха

Основная мысль такая: 1 молекула воды может завязать 1 или 2 водородных связи. Наверное предполагается, что если завязано 2 водородных связи, эта молекула воды завязала их с двумя аминокислотными остатками. Не уверен, что это всегда так, правда... Особенно, если это бактериальный белок (там могут быть весьма экзотические аминокислоты).
Посчитаем количество молей белка. Посчитаем количество молей воды. Разделим. Получится, что один моль белка связывает 3440,47619 молей воды. Очень странная цифра. Я ожидал, что получится меньше 680 и именно эта разница даст количество молекул воды, связанных с двумя аминокислотными остатками.
Похоже на ошибку в условии. Такое впечатление, что какая-то цифра в 10 раз завышена или занижена (запятая потеряна).