Ив
Иван

чем отличается поздняя лирика лермонтова?

Ильина Ксения

-Поздняя лирика Лермонтова включает стихотворения, написанные в 1840-1841 году. Они стали вершиной творческого мастерства поэта, зрелыми произведениями, раскрывающими глубокое философское осмысление тем, главными из которых были судьба России и личная сопричастность автора к ее историческому пути.
- В чем же разница между поздней лирикой Лермонтова и его более ранними произведениями?
Юность поэта прошла под мощным влиянием романтизма Байрона, Гете и Гейне. Высокомерное пренебрежение земным существованием, гордыня и мотив гениальной непонятости толпой, свойственные ранней лирике Лермонтова, постепенно сменились осознанием неразрывной связи поэтического творчества и реальности своего времени. Тема одиночества по-прежнему остается лейтмотивом его лирических произведений. Подтверждением тому могут служить стихотворения «Как часто, пестрою толпою окружен… » , «Тучи» , «Утес» , написанные в 1840-1841 году. Однако в лирике этого периода появляется и другой отчетливый мотив – мучительного примирения с жизнью, «странной» любви к родному краю, гражданской позиции поэта в условиях имперских приоритетов монархической власти. Лучшие лирические стихотворения Лермонтова, написанные в это время, – «Родина» , «Молитва» , «Выхожу один я на дорогу» , «Прощай, немытая Россия» . В них неразрешенные сомнения поэта, горечь изгнания и постоянное противостояние бездушному окружению сочетаются с глубокой любовью к родной природе и выражением светлых чувств, навеянных неуловимой красотой российских просторов.