ЕЧ
Екатерина Чепурнова

чем отличается лирика от прозы?

Ма
Мария

Лирика - это произведения, основанные на чувствах. А проза входит в этот раздел.
Лирическое отступление — внесюжетный элемент произведения; композиционно-стилистический приём, заключающийся в отступлении автора от непосредственного сюжетного повествования; авторское рассуждение, размышление, высказывание, выражающее отношение к изображаемому или имеющее к нему косвенное
отклонение от описаний событий, характеров в эпическом или лиро-эпическом произведении, где автор (или лирический герой, от имени которого ведется повествование) выражает свои мысли и чувства по поводу описываемого, свое отношение к нему, обращаясь непосредственно к читателю.

Светлана
Светлана

проза-это прямая, свободно движущаяся речь, литературное не стихотворное произведение
Лирика – это

один из основных родов литературы, отражающий жизнь при помощи изображения отдельных (единичных) состояний, мыслей, чувств, впечатлений и переживаний человека, вызванных теми или иными обстоятельствами. Чувства, переживания не описываются, а выражаются. В центре художественного внимания - образ-переживание. Характерные особенности лирики - стихотворная форма, ритмичность, отсутствие фабулы, небольшой размер, ясное отражение переживаний лирического героя. Самый субъективный род литературы.

ИС
Ириска Сладенькая

ЛИРИКА (греч. lyrikos, от названия музыкального инструмента lyra), один из трёх основных родов литературы, служащий, в отличие от эпоса и драмы, для изображения субъективной реакции автора на жизненные явления, его переживаний и эмоционально-логических оценок. Если эпосу и драме присуще повествование об изменяющихся явлениях мира внешнего, то задача автора в лирическом произведении – описать собственный внутренний мир, показать читателю душевные движения, при этом в образной форме.
Но лирик не может изобразить свои меняющиеся чувства и состояния сознания только с помощью прямых указаний на факты внутренней жизни («мне хорошо» , «мне плохо» , «я влюблён» , «я негодую» и т. п.) , без упоминания тех явлений объективной реальности, на которые он внутренне откликнулся, и вне представления личных душевных движений, проявляющихся в виде физически выраженных действий.

Похожие вопросы
Чем отличаются понятия: 1. Эпос и проза 2. Стих и стихотворение 3. Поэззия и лирика
особенности древнегреческой лирики. кто поможет? каковы особенносьти древнегреческой лирики
чем отличается роман от прозы? (жанр лит-ры)?
Песня про купца калашникова какой жанр? Лирико-эпический? Лирико-романтичный? или?
Чем Медитативная лирика отличается от философской? Ведь и там и там переживания поэта..?
чем отличается современная проза от любовного романа
Виктория Токарева, "женская проза". Что отличает произведения В. Токаревой от другой современной „женской прозы“
Лицейская лирика Пушкина (образно) . Петербургская лирика Пушкина.
чем отличается поздняя лирика лермонтова?
чем проза жизни отличается от поэзии вашей души?