Александр Кондаков

чем отличается роман от прозы? (жанр лит-ры)?

Андрей Журавлев

для кого то есть википедия

Олег Иванов

В литературе есть поэзия (это стихи) и проза (всё остальное) . В прозе есть несколько форм: рассказ, повесть, роман, эссе и т. д. То есть роман - частный случай прозы (однако бывают исключения, например, Пушкин назвал поэму "Евгений Онегин" романом в стихах) . Роман - большая литературная форма, в нём всегда много героев, есть главный герой (как правило, их несколько) , есть несколько сюжетных линий (историй) , связанных между собой, описывается много событий, происходящих на протяжении длительного времени.

Pr
Prombitservisnn

К прозаическим жанрам относятся роман, повесть, рассказ, новелла, сказка и т. п. - все, что написано не стихами.
Роман - эпический жанр, повествующий о судьбе одного или нескольких героев, или целого народа (роман-эпопея) .
Проза - это один из двух типов литературного творчества. По сравнению с поэзией она более "прозрачна", как бы непосредственно изображается жизненную реальность.

Asatur Ichmelyan

Прозой написан роман.

Николай Виноградов

А роман это и есть проза, вообще -то.. . ( Если он не в стихах, конечно, как Евгений Онегин)

Анастасия Пронина

Проза - это роман, если не написан с стихотворной форме.