Ти Ма

Знатоки русского языка, помогите, пожалуйста, ответить на следующий вопрос:

Указать какую роль выполняют буквы е, е,
ю, я: 1) в начале слова; 2) в середине слов после согласных.
1)
Ад-яд, арка-ярко, Орша (город) -ерш,
умора-юмор, эхо-ехать;
2)
Бурый-бюро, Бэла (имя) -белый, вал-вял,
лук-люк, мода-меда, мать-мять, нос-нес, ряд-рад, томный-темный.

Natali

Вопрос какой-то идиотский.
Что значит "какую роль выполняют буквы"? Да такую же, как и любые другие буквы. Вне зависимости от их местоположения. Роль любой буквы алфавита — обозначать звуки речи (ну или какие-то модусы других звуков).
Впрочем, можно сказать, что смыслоразличительную роль (в обоих случаях). Плюс во втором случае они ещё смягчают предыдущие согласные.