Ел
Елена

может ли простуда (насморк сильный) влиять как то на глаза? (раньше была ЩЖ) и как избавиться? спасибо!

Аня Смогоржевская

от любого вида насморка гомеопатия: спрей эуфорбиум. именно лечит, а не убирает симптомы. промывать нос.. и возьмите на заметку капли лимфомиозот.

Евгений Симбирцев

может конечно. срочно к врачу.

Маргарита

Промывайте нос настоями лекарственных растений: ромашки, листьев мать-и-мачехи, а также соками алоэ, каланхоэ, разведя их холодной кипяченой водой, но не сочетайте с сосудосуживающими каплями. Можно промыть нос раствором поваренной соли: 1/2 чайной ложки растворите в стакане воды, промойте этим раствором из пипетки нос, затем смажьте слизистую чистым растительным маслом.

Можно применить методику йогов - промыть носовые пазухи соленой водой из чайника (1 ч. ложка на заварочный чайник с кипяченой водой) . Встаньте над раковиной, одно ухо вниз, другое вверх. Осторожно лейте воду из носика чайника в верхнюю ноздрю. Вода должна пройти по всем носовым ходам и вылиться из той ноздри, что "смотрит" вниз. Все это время нужно дышать открытым ртом. Если будут боли, процедуру проводить не следует.

Ингаляции. Очень эффективны при насморке, особенно с астматическими компонентами, паровые ингаляции с настоем подорожника, мать-и-мачехи, сосновых почек, эвкалипта, а также смесью эвкалиптового масла, витамина А, персикового или анисового масел. Очень важное правило: при закапываниях и ингаляциях следует щадить слизистую оболочку носа. Не используйте в качестве капель или для смазывания концентрированные ароматические масла, обязательно разводите их растительным маслом. Частое закапывание в нос различных препаратов также ухудшает состояние слизистой.

Ок
Оксана

Как от насморка избавится....часто промывать слизистую носа препаратами на основе морской воды. я промываю аква марисом, в течении дня часто, для того что бы очистить слизистую носа, еще при заложенности применяю аква марис стронг, он тоже на основе морской воды, только с большей концентрацией соли, за счет этого, спрей помогает убрать заложенность носа и не пересушить слизистую. Кроме того, при насморке отлично помогают ингаляции с физраствором. Так же хорошо зарекомендовали себя эфирные масла при насморке, можно капать их на салфетку или в аромолампу, так же можно применять аромо масла при ингаляции. Лучше всего подойдет: туя, эвкалипт, камфора, применяют их как вместе, так и по отдельности, я их просто добавляю в увлажнитель воздуха, получается сразу два дела полезных делаю, и воздух увлажняю и ингаляции получаются эфирными маслами. И конечно же не забудьте показаться врачу, иначе и до гайморита не далеко. По поводу глаз и насморка, бактериальный насморк может вызывать конъюнктивит. Про лечение насморка можно еще видео посмотреть: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]