Даниил Ревякин

христианство на руси было привито владимиром, с целъю создания своей династии по праву крови царя давида?

машиах или христос, что означает помазанник на царство, должен по пророчеству происходитъ из колена давидова, колена от которого происходят все иудейские правители, исус тоже считал себя потомком царя давида и претендовал на звание машиах или мессия, тобишъ претендовал на трон израиля, за что и был распят, павел подхватил сию идею для рима, где император был избираемым лицом, а не наследовал по праву крови, вообще по праву крови в то время нигде монарх не назначался, кроме иудеи, он был сугубо избранным лицом на общем собрании, и представте радостъ монарха принявшего христианство и будучи помазанным на царство, считавшегося потомком давида и по праву крови и его потомство наследовало трон, тобишъ монарх обеспечивал своему потомству властъ и богатство, эту идею конечно же подхватил весъ прогрессивный мир, кто хотел чтобы его потомство осталосъ в веках на царстве, на руси в то время князъ выбирался на вече и также был избранным, междуусобица в те времена скорее возникла из-за нового течения в греции и европе, и каждый князъ захотел статъ царём и помазанником, в итоге победил владимир, который взял в жёны царицу, носителъницу крови царя давида (якобы) , а далъше развитие событий впринцыпе предсказуемо, вот ваша вера христиане, а народ стал рабом, в последствии его загнали в крепостные и поехала шаланда за кефалъю

Елена Burtovaja

Рабом являешься ты сам и рабство твое тьма и невежество.

Сергей Катанцев-Черкесский

А чё не мусульманство? Там что власть не детишкам Хана передается? ________________________________________________________
Да и зачем такие "заморочки"? - вон в Корее и без принятия православия власть родственникам передают.

Бактыгуль Амираева

Князь Владимир - первый князь государственник. Отец его Святослав - последний князь воин. Сначала Владимир велел создать капище с идолами богов покровителей всех содружественных племен, во главе с перуном, покровителем скандинавов-рюриков. Однако все поклонялись своим идолам. Тогда Владимир велел идолов уничтожить и ввел христианство, как объединяющую религию. Христиане тогда у них уже были, начиная с Ладоги, т. е. с 10-го века. Христианство именно византийское, потому как с Византией у них были дружественные отношения, а у Византии с западным миром, т. е. римско-католическим, - нет. В результате, с князя Владимира началась истинная государственность. В наше время объединяющая идея христианства устарела, и стала разъединяющей, не государственной, а антигосударственной, не просветительской, а мракобесной.

Александр

ИИсус НЕ считал себя потомком Давида и каким-то Мессией....Вы о чем?=))) Потомком Давида и Мессией сделали Иисуса уже его УЧЕНИКИ!

Надежда Левина

сложная внешнеполитическая сутуация была... ну и вот.... интересно другое что сам Владимир принял христианство не задолго до своей смерти....))))