Dmitry Pavlov

легенда о том как Владимир выбрал христианство. легенда о том как Владимир выбрал христианство Если можно фильм

Елесей Довыдофф

Согласно летописной легенде к Владимиру в Киев явились представители трех монотеистических религий: ислама, иудаизма и христианства. Князь отверг ислам под предлогом того, что он запрещает употребление вина. "Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быти", - так, якобы, ответил он на соблазны мусульман. Иудаизм он не принял по причине отсутствия у евреев собственного государства, в результате чего они были рассеяны по всей земле. Не принял он и предложение, сделанное посланцами папы римского, сославшись на то, что и его бабка отвергла католичество . Только проповедь представителя православной византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление. Но Владимир не спешил с решением и отправил своих послов в разные страны. Вернувшись, они назвали греческую веру самой лучшей, а греческие храмы и церковную службу - самыми красивыми.
Вот только маленькое противоречие.. . распад Христианской Церкви на православную и католическую произошел значительно (почти сто лет) позже, чем была крещена Русь, да и ислам был в то время слишком молод, чтоб вступать в противоречия с религией у которой история почти на 1000(а точнее - 700) лет старше.. . Так что.. . сами понимаете - не убедительный аргумент "Повесть"

Липницкая Светлана

почитай Повесть Временных Лет

Baha Baha

это лишь легенда, а если подумать, христианская церковь к тому времени существовала в Киеве уже 200 лет, правда без княжей поддержки успехов особых не имела, но зачем куда-то посольство посылать, о христианстве узнавать, когда вот оно, под боком. Кроме того Киев торговый город, торговали там и мусульмане, и христиане, и иудеи, всё это было хорошо знакомо киевлянам. И ещё интересное наблюдение, незадолго до этого войско Владимира было разбито, он бежал в прибалтику собирать наёмное, наёмники стоят денег, их у Владимира не было, зато в тех местах было полным полно византийских миссионеров. Владимир войско всё-таки собрал, без денег, а потом обратил Русь в византийскую веру, есть повод задуматься.