Александр Тимофеев

Когда князь Владимир решил крестить Русь, то примеру Византийской империи он выбрал христианство.. . см. далее

...а ведь мог выбрать и ислам. Вас не смущает тот факт, что вы могли бы молиться Аллаху? То есть исторически сложилось так, что ислам был бы более могущественной религией на тот исторический момент. Я к тому, что когда нужно было укреплять государство была и выбрана религия православие. И не потому что был там какой то истинный бог, который оставил после себя заповеди. Все это туфта. Прошло несколько веков и христианство считается прямо истинной верой славян, хотя когда-то она была просто выгодна Владимиру. Почему вы даете себя околпачивать и даже сознательно идете на это? И что это там такое "Еже си на небеси"? Это что за хрень? И пожалуйста, не надо цитат из библии. Тошнит уже от Матфея вашего...

Рамазан Садыков

И еще несколько слов о том, как была крещена Русь. Это событие произошло, как мы знаем, при князе Владимире, язычнике до мозга костей, который принял христианство из политических соображений, ибо его брак с византийской принцессой Анной без этого условия не мог состояться. По поручению Владимира его послы должны были представить все «плюсы и минусы» различных религий, чтобы решить, какую же предпочтительнее принять на Руси. Язычнику Владимиру «не подошел» иудаизм, ибо от излюбленной на Руси свинины пришлось бы отказаться, не «подошло» и магометанство (ислам) , так как при огромном «плюсе» — многоженстве был и огромный «минус» — необходимость отказа от вина, а как известно, по мнению Владимира, «веселие на Руси есть пити» , не «подошло» католичество своей мрачностью, и очень понравилось православие своей пышностью и красотой внешней формы — обрядами. Суть христианства не очень интересовала языческого князя, как и то, что православие пришло на Русь из Византии в сильно искаженной форме, с большими отступлениями от Библии и от живого учения Иисуса Христа. Киевлян согнали на берег Днепра, и под страхом смертной казни по общей команде люди вошли в воду. Так над ними был совершен абсолютно не понятный обряд, после которого им объявили, что отныне они — православные христиане. Главное условие Христа — «Научите! » — выполнено не было. Люди остались теми же язычниками, как и были, и суеверия, наряду с языческими представлениями, постепенно вошли в «русское» христианство и прочно в нем закрепились на века. Подобным образом были крещены Польша, Чехия, Венгрия, Норвегия и т. д.

Улук Сыдыков

Посмотри "Дух времени", религия. интересная, запрещенная для человечества штука, видео есть в вк и на ютубе.

Евгения Романова

Владимир символ. Христианство, нам дано от бога, как татарам муслимство. Менталитет европейский, поэтому и христанутость приняли.

Александр

Он не выбрал ислам, потому что там нельзя алкоголь употреблять

Ситдекова Валерия

А ведь Вы так близки к истине.... реальных документов о принятии Владимиром христианства в 10 веке нет.... но зато есть иное - смесь христианства, язычества и правоверия исламского в Киеве 12 века и живущие там магрибинцы, что подтверждает и археология и записки путешественников.... Нестора с его писулькой 16 века надо бы послать подале, что еще и Карамзин говорил....

Olga Sukharenko

Надо просто изучать историю, как и почему появилась на Руси православие. Не забывайте про крестоносцев, и на каких условиях была крещена Россия, но это долгая история

Виктория Бирюкова

Вообще-то, от князя Владимира ничего не зависело. Ещё Ленин писал, что от конкретного человека ничего не зависит, а зависит от созревания/несозревания объективных предпосылок. Только открытым текстом Ленин это не писал, а то бы его в ту эпоху съели.

Владимир просто плыл по течению и декларировал то, что и так было всем очевидно. Во-первых, Русь была (?) колонией викингов, которые ближе всего были к христианству и географически и психологически. Во-вторых, на Руси к этому времени сформировались христианские общины и партии, чего не было ипи почти не было у других религий. В-третьих, славяне Руси были не настолько убоги, чтобы позариться на (мусульманскую) психологию верблюдобедуинов.

Артем

Тогда еще ислама не было.