Светлана Линник

Узи показало расширение аорты в 1,5 раза (4,03см)

Может ли это быть причиной кровохарканий при поднятии давления. Также давит в груди и подташнивает. Легкие и бронхи чистые. Мне 29 лет.

Анастасия

Это признаки аневризмы. Надобно вам состоять на учёте у сердечного хирурга. Аневризмы имеют склонность расслаиваться и разрываться. Кстати, генерал Шарль де Голль умер именно от разрыва аневризмы брюшной аорты.