Анастасия Елисеева

Скажите пожалуйста какие произведения написал Фома Аквинский и о чем он писал?

Бактыгуль Амираева

Фома

Аквинский. Выдающимся представителем философии, в мировоззрении и
философствовании которого ярко проявляются черты схоластики, был Фома Аквинский
(1225 – 1274). Родился близ итальянского городка Аквино. Учился сначала в
аббатстве, а затем в университете в Неаполе. В 1244 г. вступил в орден
доминиканцев, в след. году отправился в Парижский университет, где учился у
Альберта Великого. Потом вместе с ним отправился с ним в Кёльнский университет.
В 1252 г. Фома возвратился в Париж, где стал
бакалавром, потом магистром, а затем и доктором тео­логии. В Париже он преподавал, написал ряд работ. Позднее он не­сколько
лет странствовал по Европе, посетив все крупнейшие уни­верситеты. Вскоре его
опять пригласили в Париж, Аквинский умер в монастыре в Южной Италии.

Фома был крупнейшим систематизатором
ортодоксальной схолас­тики и создателем собственного учения (томизма) ,
представляющего собой последовательный и систематический синтез идей Аристотеля
и христианского вероучения. Основные труды. «Сумма
против язычников» , «Сумма теологии» (не окончена) , «О спорных вопросах истины» ,
комментарии к работе Боэция «О Троице» , «О вечности мира» , «О единстве
теологического интеллекта» .