Игорь Баширов

Чем лучше не краситься в 13 лет, а чем можно?

У моих подруги очень заметный макияж в школе. Карандаш, тушь, блеск, пудра, тональник, подводка. я не когда не красилась подводкой и тональником. Мне родные говорят что тональным кремом лучше не краситься ибо вредишь коже. "балуйся тушью и блеском "-говорят. Стоит ли мне им верить или слушать подруг?

Саша

Всегда!! ! Слушай старших! Они в 100 раз умнее твоих " Гламурных " подруг

Da
Daimond

Знаешь, мне 23 и уже почти 14 лет - я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 23 года: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, ева гурмандиз, essence, divage, debby, vivienne sabo, cherie-ma-cherie, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в нежном возрасте пользоваться)

а вообще - точка отсчета для ухода за кожей лица - первые месячные
для макияжа - начало ухода за кожей лица. без ухода за собой о макияже лучше забыть

Юл
Юлия

Ничем.

Оксана

Скажем так... лучше не красится, ну если там уж приспичит на какое то событие. Потом не применять дешёвую косметику. Именно дешёвка приносит больше вреда здоровью..

Ек
Екатерина

Береги естественность! Мне 17и то я крашусь блеском, а макияж только по праздникам! Даже тушью не красься, а то к 20 годам ресницы выпадут! Быть естественной!

Яна Герасина

Краситься можно, но только так чтоб накрашенная красота смотрелась как своя собственная, никаких ярких штрихов, красных губ, слоя пудры на лице, вульгарного парфюма. И конечно проверенная качественная косметика, подобранная в соответствии с типом кожи, и обязательно уходовая косметика. Ну а что именно выбрать какую марку решать конечно же Вам, диапазон цен разный.

Татьяна Божок

Почитай, здесь написано какой макияж можно делать подходящий для школы [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Егор Слонов

я бы не стала краситься в 13 лет) только если на какие нибудь праздники) а подражать своим сверстницам не стоит. они много чего делать могут, имей свою точку зрения) если кстати у тебя в школе все будут краситься. а ты нет-то тебя будут замечать поверь) ты будешь иметь больший успех)