Александр Хаманов

определить в словах позиции, где наблюдается редукция гласных. Определить её тип

А) (а) баллада, работа, грабёж, панорама
Б) (о) погода, сторож, самолёт, воробей

В) (э) деревня, ветерок, передача, село

Образец- (э) перевод - (п*ьр*и*вот)

е-(и) - редукция первой степени

е-(ь) - редукция второй степени

Марина

А) [а] :

✔ балла́да – [бΛла́дъ] (здесь ещё над звуком [л] надо поставить специальный знак в виде горизонтальной линии, чтобы показать большую длительность звука, обозначенного буквами ЛЛ)
✔ рабо́та – [рΛбо́тъ]
✔ грабёж – [грΛб’о́ш]
✔ панорама – [пънΛра́мъ]

Редукция количественная, в первом предударном слоге [Λ] – первой степени; во втором предударном слоге и в заударном слоге [ъ] – второй степени.

Б) [о] :

✔ пого́да – [пΛго́дъ]
✔ сто́рож – [сто́ръш]
✔ самолёт – [съмΛл’о́т]
✔ воробе́й – [върΛб’э́j]

Редукция количественная и качественная, в первом предударном слоге [Λ] – первой степени; во втором предударном слоге и в заударном слоге [ъ] – второй степени.

В) [э] :

✔ дере́вня – [д’ир’э́вн’ъ]
✔ ветеро́к – [в’ьт’ир’о́к]
✔ переда́ча – [п’ьр’ида́ч’ъ]
✔ сел́о – [с’ ило́]

Редукция количественная и качественная, в первом предударном слоге [и] – первой степени; во втором предударном слоге [ь] – второй степени.

Материал о редукции гласных, о произношении гласных в предударных слогах читайте ЗДЕСЬ, о произношении гласных в заударных словах – ЗДЕСЬ, а лучше всего в вузовском учебнике по фонетике, так как в онлайн-режиме значки для обозначения звуков получаются разными по размеру, что затрудняет восприятие материала.

Игорь Неупокой

[а] :

✔ балла́да – [бΛла́дъ] (здесь ещё над звуком [л] надо поставить специальный знак в виде горизонтальной линии, чтобы показать большую длительность звука, обозначенного буквами ЛЛ)
✔ рабо́та – [рΛбо́тъ]
✔ грабёж – [грΛб’о́ш]
✔ панорама – [пънΛра́мъ]

Редукция количественная, в первом предударном слоге [Λ] – первой степени; во втором предударном слоге и в заударном слоге [ъ] – второй степени.

Б) [о] :

✔ пого́да – [пΛго́дъ]
✔ сто́рож – [сто́ръш]
✔ самолёт – [съмΛл’о́т]
✔ воробе́й – [върΛб’э́j]

Редукция количественная и качественная, в первом предударном слоге [Λ] – первой степени; во втором предударном слоге и в заударном слоге [ъ] – второй степени.

В) [э] :

✔ дере́вня – [д’ир’э́вн’ъ]
✔ ветеро́к – [в’ьт’ир’о́к]
✔ переда́ча – [п’ьр’ида́ч’ъ]
✔ сел́о – [с’ ило́]

Редукция количественная и качественная, в первом предударном слоге [и] – первой степени; во втором предударном слоге [ь] – второй степени.

Материал о редукции гласных, о произношении гласных в предударных слогах читайте ЗДЕСЬ, о произношении гласных в заударных словах – ЗДЕСЬ, а лучше всего в вузовском учебнике по фонетике, так как в онлайн-режиме значки для обозначения звуков получаются разными по размеру, что затрудняет восприятие материала

Маша Мальцева

А как отредуцировать слова проспект, ночной, местный, грузчик, разжечь и властный???? Очень надо! Заранее спасибо!