Xurshid Tursunov

Как влияет погода на давление? Если на улице повышенное давление, у человека тоже повышается?

Валерия Николаичева

Оно повышается, но у здорового человека сосудистая система так устроена, что сосуды реагируют на повышение давления, расширяются или сужаются, и пропускают столько крови, чтобы давление оставалось нормальным. У людей с гипертонией или с другими болезнями, или у пожилых, сосуды уже не такие эластичные, часто забитые холестерином, и реагировать на повышенное атмосферное давление уже не могут. Поэтому у таких людей давление или скачет, или повышается, или наоборот, понижается, в зависимости от реакции сосудов и сердца.

Seydgy Петрикеев

При повышении атмосферного давления, ухудшается самочувствие у гипертоников, больных страдающих бронхиальной астмой и аллергиков.