Жа
Жанна

Задача по классической механике

Трение отсутствует. Я пробовал два подхода:

1) Ввел два уравнения: Сохранение момента m2*v2 - m1*v1 = 0 и сохранение энергии: m1gR=1/2m1v1^2+ 1/2m2v2^2 - но это не дало верного ответа.

2) Попробовал рассчитать работу, которую произвел малый блок над большим: интеграл от 0 до 90 градусов от (sin(Theta) * m*g) , нашел из полученного выражения скорость второго блока Кинет. энергия = Интеграл, но ответы снова не сходятся.

Что неверно?

Алексей Тихонов

Правильный первый подход: сохраняются две величины: импульс, и энергия.
Если у них ответ иной - то там у них иная Вселенная.
Либо - может быть, вопрос иной. Например, о величине относительной скорости этих тел.