Заля Казиева

Квантовая механика. Задача.

Волновая функция частицы в бесконечно глубокой прямоугольной яме имеет вид А*(sin(pi/a*x)+sin(2*pi/a*x) )
между точками x=0 и x=a расположена яма.
Как средняя четность относительно середины ямы в этом состоянии зависит от времени?

Подскажите, как начать. . Или литературу. .
Если брать интеграл усреднения с волновой функцией и сопряженной, то как можно написать туда оператор четности, если он зависит от параметра?...: -(

Или интеграл должен быть не по пространству одной переменной х, а по времени, а так как волн. ф. не зависит от времени, то получается 0 и средняя четность не зависит от времени??

Это понятно. . ЧЕТНОСТЬ НУЖНО СРЕДНЮЮ НАЙТИ... КАК??

Нет, мне не нужна вероятность. . мне нужна средняя четность относительно середины ямы.. . Но то что волновая функция не зависит от времени, значит что и считать не нужно, да? четность постоянна? ?

Но всё же если бы В. Ф. зависила бы от времени, то как можно было бы посчитать?
Средняя четность = Int( fi*f dt) где fi - волновая функция, а - оператор четности? Но чему он равен?

На
Наталья

Причем здесь слова про оператор четности?
Относительно середины решение нечетное . ВСЕ члены
нч – четность не меняется и постоянна .
Если считаешь вероятность, напиши сопряженную и считай
интеграл . Все получится само, без упоминания об операторе 🙂

Алла Вермишян

За пределы потенциальной ямы частица попасть не может. Поэтому вероятность обнаружить частицу, а следовательно и функция -ф, за пределами ямы равна нулю.

Юлия Яковлева

саня по-моему за пределы потенциальной ямы частица попасть может вследствие тоннельного эффекта