Ольга Серебряникова

Вопрос по квантовой механике:

Движется атом водорода. Сналала он проходит сквозь маленькое отверстие (диаметром 1 мм) , далее, через 1000 км он проходит ещё через такое же отверстие, а ещё через 1000 км попадает на экран. На экране получится пятно (от многих атомов) . Диаметр этого пятна будет точно соответствовать геометрическим расчётам, или нужно будет учитывать волновые свойства атома?

Жа
Жанна

Зависит от того, с какой скоростью движется, но в общем случае – да, нужно.

Сергей Степанов

при параллельном пучке электронов диаметр пятна в классической случае будет равен диаметру отверстия, а если учитывать волновые свойства электрона, то например при его энергии 10эВ диаметр пятна будет 1,552мм.