Эльмира Асаналиева

Вопрос для знатоков квантовой механики...

Электрон.. . почему он вращается вокруг ядра? Потому что центробежные силы уравнены с силой притяжения/отталкивания от ядра.
Почему он не может зависнуть в "воздухе" как два магнита - потому что при этом он потеряет свою энергию, так же как и вес по формуле по мс2.
"Невесомый" электрон превращается в ЭМ волну высокой энергии (пример рентген)
Вопрос - а подобная эл. магн. волна может ли превратится обратно в электрон при наличии пикоскопичаской положительной частице?? ?

Александр Мизерник

В магнитном поле 10^15 т возможно и появится е- из фотона 🙂

(G
((Muzaffar Gapparov))

Если начал говорить о квантовой механике, то следует отказаться от формулировок: электрон вращается вокруг ядра.
"Невесомый" электрон превращается в ЭМ волну высокой энергии (пример рентген) - это что ещё за херня?
Почитай хотя бы основные моменты из атомной, ядерной физики и квантовой механики. А то как-то вопросы твои странно звучат.

Алексей Туманов

Чё-то бред какой-то написан.. .
1) Электрон НЕ ВРАЩАЕТСЯ вокруг ядра. Это только в детских книжках такое рисуют. У электрона в атоме есть область, в которой его можно обнарушить с максимальной вероятностью, и не более того. Никакого вращения или движения там нет.

2) Что такое "зависнуть в воздухе", почему он при этом должен терять свою энергию, и причём тут формула "эм цэ квадрат"?

3) Электрон не невесомый, у него вполне определённая масса. Но в электромагнитную волну преобразуется не сам электрон, а его КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ. Вот если электрон разогнать - у него появляется кинетическая энергия. И если потом он шмякнется о поверхность - то эта энергия куда-то должна деваться, так? ну вот она и девается. частично в тепло, частично - в тормозное излучение.

4) Обратное превращение э-м волны в частицу (точнее, в пару частица-античастица) теоретически возможно, но это совсем другой механизм, связанный с особенностями физического вакуума (виртуальные частицы) . Лучше в это не вдаваться...

Алексей Чвоков

Какой-то набор нелепостей. Ничего общего ни с физикой вообще, ни с квантовой механикой в частности.
Что-то типа "Почему у буквы А есть поперечная палочка? Потому что иначе она не была бы похожа на Спасскую башню и нас завоевали бы нанайцы".

Максим

Гамма лучи высокой энергии могут распасться на пары электрон-позитрон, и эта пара может аннигилировать, образуя гамма-квант. Но с отдельным электроном такого не происходит.

Ол
Ольга

1. Центробежных сил не существует. Это псевдосилы. (Впрочем, это не очень существенно в контексте данного вопроса) .
2. Два магнита не зависают в воздухе. Один лежит на столе, а другой зависает. (Но давление на стол оказывает их суммарный вес) .
3. Вес к формуле mc^2 никакого отношения не имеет.
4. Невесомый электрон? Хм. Невесомыми вещи становятся (кто бы мог подумать? ) в невесомости. А вес и невесомость - понятия, относящиеся к гравитации и к данному вопросу отношения не имеют.
5. Электрон в электромагнитную волну превратиться не может, равно как и обратно. Электрон несет заряд, а электромагнитная волна - нет.
6. Примечание к ответу Леонида. Электрон хоть и размазан, но все-таки вращается, в том смысле, что у него есть момент импульса. Что, собственно, еще боровская модель показала. Тем паче что без импульса (момента импульса) кинетической энергии не может быть.

Вероника Крэш

Мазохист что ли?
Прежде чем задавать вопросы, хотя бы научись их формулировать в доступном нормальным людям виде.

1) Электрон. . почему он вращается вокруг ядра?

Потому что он не может не вращаться. Почитай про частицу в потенциальной яме.

2) Почему он не может зависнуть в "воздухе" как два магнита

Может. Именно так заряд электрона и определяли. Почитай про опыты Милликена и Иоффе.

3) "Невесомый" электрон превращается в ЭМ волну высокой энергии

Не превращается. Невесомым электрон не бывает, а свободный электрон вообще излучать ЭМ-волны не может.

4) Вопрос - а подобная эл. магн. волна может ли превратится обратно в электрон при наличии пикоскопичаской положительной частице?

Нет, не может. Только в электрон и позитрон вместе. Пикоскопичаскоаих частиц нет.

Алексей Карташов

автор бредит. ни о какой квантовой механики речь не идет. а о понимании физики на уровне начальной школы.

Елена Фролова

Такие детские вопросы появляются от того, что взрослые дяди и тёти не знают сами, как объяснить натуральную сущность электрона, как электрон образовался, откуда он взялся! А чтобы не показать свою некомпетентность, ссылаются на умопомрачительные математические формулы.

Назгуль Исраилова

Хм. . .вам не нужен специалист по квантовой механике. Ибо он будет валяться от хохота и разнесет вас в пух и прах. . .хотя. . .Leonid уже сделал это...