Александр

Квантовая механика. С чего начать?

Сейчас я учусь в 11 классе. Меня увлекает сам объект изучения квантовой механики, с чего стоит начать её изучение для упрощения восприятия основных понятий в дальнейшем?

Евгений

С математики.. . Тензорный анализ.. . в общем, жуть. Никогда не знал. )))
А для "упрощения восприятия" -- любые популярные книжки "без формул". Для привыкания.

Профессор: Ну как же вы не знаете, что такое интеграл? Вы ведь так хорошо интегрируете!
Студент: Профессор.. . мы сначала не понимаем, а потом привыкаем...

Elena Golovkina

Поступить на физический факультет университета.
Для "упрощения восприятия" необходимо получить системное образование.

Денис Розенберг

Математика. Тензорный анализ потребуется очень не скоро, но без дифференциального и интегрального счисления, дифференциальных урванений и, главное, линейной алгебры, понять невозможно.
Это как изучать Шекспира в оригинале, не зная английского языка.

Короче говоря, поступай на физфак и будет тебе щастя, а из Википедии и научпопа можно узнать только очень общие вещи. Если просто интересуешься, то это вполне достаточно, тем более, что есть отличные популярные книжки, но если хочется посерьёзнее, то без нормального, систематического образования – никак.

Анатолий Филиппов

сам увлекаюсь этим. и учился в бауманке нас учили там. советую начать с основ, что такое квант, каковы взаимодействия. в теории, без формул. википедия мной на эту тему вся прочитана))) ) как правило касается еще астрофизики, теоретической физики, что тоже мной изучается потихоньку. состояния квантов. и так далее. на самом деле очень интересно это все)

Поликарп Матвеич

Нужно пойти на страшные финасовые риски. Экспериментальный набо "Юный физик" стоит около 1500 руб (это дешевле, чем ай-фон или ай-пад) . Когда своими руками соорудишь дифракционную картинку или нарисуешь на потолке спекл, тогда само собой возникнет желание разобраться: "А как эта чепуха работает? "

Попробуй разобраться в "чепухе", а желание писать сложные формулы придет само собой.

Александр Новичков

С понятия "квант"!