Яна Федорович

Химия. Химическая идентификация и анализ вещества.

Выберите правильный ответ

01. Реагент, который используется для качественного определения сульфатионов в растворе, это: KNO3; Ba(NO3)2; NaNO3; NH4NO3.

02. Величина, которая является качественной характеристикой вещества и зависит от его природы в методе спектрофотометрии, называется: заряд; длина волны; световой поток; разность потенциалов

03. По кислотно-основной классификации катионов групповым реагентом для Ca^2+, Sn^2+, Ba^2+ является: (NH4)2С2О4; КCrO4; HCL; H2SO4

04. Методы анализа, основанные на измерении объема раствора реагента с известной концентрацией, затраченного на взаимодействии с определенным объемом раствора определяемого вещества, называется: гравиметрический; хромотагрофический; титриметрический; абсорбционный

05. Метод анаиза, основанный на выделении веществ на электродах при прохождении через растворы электролитов постоянного электрического тока, называется: электрофорез; электрогравиметрия; кондк=уктометрия; полярография

06. Методы анализа, основанные на способности вещества поглощать свет определенной волны, называется: потенциометрическими, спектофотометрическими, фотоэмиссионными, радиометрическими.

07. Летучие соли натрия окрашивают пламя в цвет: зеленый; желтый; фиолетовый; пламя остается бесцветным.

08. Метод потенциометрии основан на зависимости ( количества электричества; интенсивности излучения; величины электродного потенциала; электропроводности) от концентрации определяемых ионов.

09. При взаимодействии Fe^3+ с гексацианоферратом (II) калия наблюдается образование: темно-синего; белого; бурого осадка, кроваво-красного раствора.

10. Растворы Na2S, NaCl, KI и KBr можно различать реагентом: HCl AgNO3 KSCN K4[Fe(CN06]

11. В двух пробирках находятся сульфат меди и сульфат аммония. Для их индендификации необходимо добавить: Хлорную воду, KOH, BaCl2, AgNO3

12. Растворы хлорида железа (III) и хлорида меди (II) можно различить с помощью: Лакмуса, NaOH, хлорной воды, Kl

13. Растворы нитрата свинца и нитрата бария можно различать с помощью: Уксусной кислоты, серной кислоты, йода калия, нитрата аммония

14. Крахмал можно определить с помощью: Na2CO3 I2 AgNO3 Cu(OH)2

15. В двух пробирках находятся растворы серной кислоты и сульфата меди. Различить их можно, добавив в каждую пробирку: Раствор KOH, CH3COOH, раствор нитрата бария, раствор KCl

16. Нитрат-ионы обнаруживются: HCl, хлорной водой, дифениламином, бензолом.

17. Специфическим реагентом для определения катиона аммония является: AgNO3, I2, дифениламин, KOH

18. Групповым реагентом на катионы второй аналитической группы (Са^2, Ba^2+, Sr^2+ ) является: (NH4)2CO3, (NH4)2S, H2S, NH4SCN

19. Различить нитрат магния и нитрат бария можно, добавив раствор: карбоната натрия, йода калия, нитрата натрия, сульфата натрия.

20. Качественной реакцией на сульфат-анион является взаимодействие с: дифениламином, анилином, хлорной водой, хлоридом бария.

21. В отличие от сульфата натрия карбонат натрия взаимодействует с образованием углекислого газа с: BaCl2, HCl, Na2SO4, KOH.

22. качественной реакцией на этилен является взаимодействие с: бромной водой, серной кислотой, гидроксидом натрия, соляной кислотой.

23. Каким из реактивов (KOH, AgNO3, H2SO4 или NH4SCN) можно распознать хлорид, бромид и йоид калия?

24. Образование ярко-желтого осадка является качественной реакцией йодида калия на ионы: Ba^2+, Fe^3+, Pb^2+, Cl

25. Водные растворы HBr, NaF, KOH, AlCl3 можно различить, добавив: серную кислоту, нитрат серебра, гидроксид натрия, соляную кислоту.

26. Дополнительным анатлитическим признаком при качественном определении хлорид-ионов по реакции с нитратом серебра является: растворение осадка AgCl в амиаке, растворение осадка AgCl в бензоле, образование осадка желтого цвета, образование осадка белого цвета.

27. Какие принципы лежат в основе потенциометрического и полярографического методов анализа?

28. В чем различие принципов эмиссионного спектрального и абсорбционного спектрального методов анализа?

/.
/// ...

Гена, неужели ты такой наивный - думаешь, что на все вопросы здесь ответят?

Николай Абрамов

7 в желтый цвет