Marija Kartal

Печорин! ! Срочно нужно сочинение-рассуждение, я в этом деле "дуб" просто ( Пожалуйста...

почему Печорин для всех оказывается инородным элементом?

Сергей Сергеевич

Точнее сказать о Печорине-лишний, одинокий.

Наверное, причина трагизма Печорина во многом коренится в системе взглядов Григория Александровича, о которых он говорит в дневнике.
Он не верит в дружбу, потому что "из двух друзей всегда один раб другого".

По его определению, счастье-это "насыщенная гордость". Это изначально неверное утверждение толкает его к бешеной погоне за "приманками страстей", которая, по сути, и составляет смысл его жизни. Григорий Александрович признается в дневнике, что смотрит на страдания и радости людей, как на пищу, поддерживающую его силы.

В этом раскрывается его беспредельный эгоизм, равнодушие к людям, которые проявляются во всех его поступках.

Узнав хорошо свет и пружины общества, Печорин "стал искусен в науке жизни" , то есть научился скрывать истинные порывы своей души, лицемерить, перестал верить в искренность, любовь, дружбу.

В итоге он превратился в одинокого и несчастного человека, несмотря на всю "внешнюю оживленность" его существования.

Печорин не видит смысла в своей жизни, у него нет цели. Он не умеет любить, потому что боится настоящих чувств, боится ответственности. Что ему остается? Только цинизм, критика и скука. В итоге- Печорин погибает.

Анна Ариадна

"в этом деле" здесь лишнее