Андрей

Что такое эклампсия и почему-то мама плохо подмывает своих щенят

Вовчик

Эклампсия - это весьма опасная и тяжелая болезнь, представляющая собой токсикоз, проявляющийся до или после родов, а также в период вскармливания щенков. Послеродовая эклампсия у собак, симптомы которой мы перечислим чуть ниже, начинается, как правило, внезапно. Основная причина возникновения данного заболевания, от которого страдают преимущественно представители мелких пород, банальная нехватка кальция в организме собаки. Чтобы не пропустить начало токсикоза, необходимо внимательно наблюдать за своей любимицей во время ее беременности, после родоразрешения и в течение всего того времени, пока она является кормящей мамой.

Анастасия

Про эклампсию (послеродовую гордячку) прочитайте например тут
http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=38&t=33914
Что касается насколько хорошей мамой окажется конкретная кошь, тут все индивидуально. Бывают отличными мамашками и первородки.