Crazy Mart

помогите, пожалуйста . один несложный вопросик, но для меня непреодолимый :((

из флажков всех цветов сделали длинную гирлянду, в которой флажки расположены в таком порядке : красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый . от начала гирлянды отрезали кусок, в котором 229 флажком . сколько из них оранжевого цвета .

и ещё , ну, необязательный вопросик, по желанию . автомобиль за первый час проехал 120 км, а за каждый следующий на 10 км меньше, чем в предыдущий, сколько часов необходимо автомобилю, чтобы проехать 330 км?? ?

Анна Киселева

33 оранжевых, 3 часа