Евгений Иванов

Как формируется векторное изображение?

Ширин Каримова

Векторное изображение — цифровое изображение, которое
формируется из геометрических примитивов (точек, линий, сплайны
и многоугольники) по указанным формулам. В отличие от растровых
картинок, обычно состоящих из множества пикселей (точек) ,
векторные изображения могут быть увеличены без видимой потери
качества, а также имеют меньший объем файлов. Как правило,
векторная графика используется для простых изображений и
отображения некоторых шрифтов.
Векторные изображения состоят из математически заданных
линий (векторов) , кривых и геометрических фигур. В основе
изображения лежит векторный каркас. Такие изображения не
искажаются при масштабировании - их можно увеличивать или
уменьшать почти до бесконечности. Еще одним из достоинств
векторных изображений является небольшой размер файла,
зачастую изображение размером 5х10 метров может "весить" всего
100-200 кб. Для редактирования векторных изображений
используют векторные редакторы, такие как Corel Draw, Adobe
Illustrator, FreeHandРаботе с векторным изображением присуща
большая гибкость. Чтобы увеличить или уменьшить его, требуется
всего лишь изменить один управляющий параметр изображения в
целом — масштаб. При этом размер файла с векторным
изображением не увеличится ни на один байт. Внесенные
изменения будут учтены при рендеринге (рендеринг представляет
собой частный случай преобразования векторного изображения в
пиксельное — растрирования после слияния слоев без сохранения
результата в файле.) , и четкость изображения не пострадает.

Марина Васильева

c помощью уравнений и формул (круг, треугольник, многоугольник и т. д.).

Анрей Бармотин

Если быть точнее - с помощью графиков и функций, построенных на основе математических уравнений (круг, треугольник и т.д. - это лишь примитивы, не описывающие градиенты, цвета и т.д. - лишь частный случай, не более).
Тебе надо знать только одно - основа вектора - МАТематические выражения, основа растра - цветовые точки. Я не математик, описывать формообразование не буду

Леночка Шенина

с помощью графического представления непрерывных функций

Анна

Тут верно написали, что векторные линии, это графики математических функций, математика ТУТ, ТУТ, и ТУТ
А НАГЛЯДНЕЕ всего, ЗДЕСЬ!
Приятного чтения! 🙂