Екатерина Кондрашова

какое химическое вещество, выделяет "натяжной потолок" из ПВХ при эксплуатации в жилых помещениях

Айдай

http://via-midgard.info
- Для придания ПВХ эластичности в него зачастую добавляют так называемые пластификаторы – фталаты или эфиры фталатов, попадание которых в организм может вызывать поражения печени и почек, снижение защитных свойств организма, бесплодие, рак. ПВХ может содержать и другие опасные вещества: кадмий, хром, свинец, формальдегид.
- Особенно опасен ПВХ при сжигании. Известно, что при сжигании 1 килограмма ПВХ образуется до 50 миллиграмм диоксинов. Этого вполне достаточно для развития раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных.
- Не существует безопасных технологий переработки ПВХ. Он практически не поддается повторному использованию и идет в печи мусоросжигательных заводов (МСЗ) или на свалки. Диоксины, неустанно производящиеся МСЗ, распространяются на сотни и тысячи километров.
- Производство одного окна из ПВХ приводит к образованию около 20 граммов токсичных отходов. А ремонт всей квартиры с использованием материалов, сделанных из ПВХ, влечет за собой образование 1 кг (!) токсичных отходов.
- За один год заводы, производящие ПВХ, выбрасывают в атмосферу несколько тысяч тонн винилхлорида, подвергая опасности здоровье рабочих и жителей близлежащих населенных пунктов.
- При производстве ПВХ также используется хлор, поэтому при его изготовлении и утилизации в окружающую среду выделяется большое количество диоксинов – высокотоксичных веществ, вызывающих раковые заболевания и подрывающих иммунитет.

Елена Тофан

много что выделяет, все дело в количестве. Человек тоже, например углекислый газ который убивает, а спирт вообще яд и в воде которая жизнь дает, утонуть можно.
Фосген пвх не выделяет просто так, только при горении.

Ольга Логодо

Фосген. COCl2.
Между прочим, боевое отравляющее вещество. Широко применялся в годы первой мировой войны.

И выделяет его не только натяжной потолок, и не только в жилых помещениях, а вообще ПВХ при естественной деструкции.