Фарход Садыков

как сделать поилку для кроликам своими руками

Николай Шемчук

Вы не представляете себе, как сделать поилку для кроликов, и где
взять для нее нужные материалы? Попробуйте для начала изготовить простую
поилку из полуторалитровой пластиковой бутылки, вырезав в середине
отверстие величиной с кроличью голову. Закрепите ее при помощи проволоки
горизонтально на клетке, чтобы кроликам удобно было дотягиваться до
воды.
Плюсы такой поилки в том, что ее можно очень быстро сделать, и
дополнительных затрат никаких не потребуется, но срок службы ее сильно
зависит от возраста и темперамента кроликов. Молодняк способен изгрызть
пластиковую бутылку за пару недель, взрослые животные же почти не грызут
бутылку, поэтому поилки вполне может хватить на несколько месяцев.
Поилку для кроликов из пластиковой бутылки достаточно легко мыть, но
если летом в ней появятся водоросли, лучше сделать новую.
Не требует особых усилий изготовление вакуумной автопоилки для кроликов.
Для этого пластиковую бутылку с водой прикрепите горлышком вниз к
стенке клетки с помощью проволоки. Точно под бутылку поставьте миску, из
которой животные будут пить, горлышко бутылки при этом должно
располагаться вплотную к дну емкости, но не касаться его. Осторожно
открутите крышку у бутылки, чтобы вода наполнила поилку. По мере
убывания воды в миске из бутылки будет поступать свежая вода.
Для нескольких кроликов можно соорудить поилку большего объема: в
широкую консервную банку из-под сельди уложите два брусочка высотой в
две трети высоты банки, трехлитровую бутыль с водой резко опрокиньте и
установите на брусках. Вода заполнит поилку ровно на две трети и точно
также, как описывалось выше, будет пополнять запас свежей воды в банке
по мере ее потребления кроликами.
Если вы привыкли мастерить вещи посерьезнее, изготовить более
совершенные конструкции поилок для кроликов своими руками вам не
составит труда. Можно сделать металлическую поилку из листов нержавейки
или оцинковки, пропаяв швы и обработав напильником острые края. В
изготовленной металлической поилке можно надежно закрепить большую
пластиковую емкость с водой. Сделанная на совесть автопоилка для
кроликов поможет вам сэкономить деньги и прослужит долго, ежедневно
обеспечивая животных чистой водой.