Алина Утрисова

что делается в первую очередь черновой пол или укладка печи?

Серёга Ашихин

Можно делать и часто делается параллельно. У печи свой фундамент не связанный с полом. Просто не очень удобно

Натуська Булатова

сначала делается фундамент под печь, который никоим образом не должен связываться с фундаментом дома. фундамент делается по площади именно того размера, какого будет сама печь, а не менее.

Ир
Ирка

У меня маленькая, примерно 350 кирпича пошло вместе с трубой, чуть больше тонны ставила прямо на бетонный пол, сбивала плитку только. Кстати ссылку в ответах нашла, а кого поблагодарить е помню.

Ка
Капитолина

печка наверно, она ж тяжелая, пол ее не выдержит

Юлия Маноилова

печь ставится до полов и потолков. У нас печник был недоволен даже тем что крыша уже покрыта. Фундамент делали размер печки+ 10 см запаса с каждой стороны.

Дмитрий Щетинин

Под печь обычно всегда тумбу отдельную складывают.
Печь и пол совсем "два разных государства".
С печкой сперва все дела уладьте, а потом уже и полом займётесь.

Азиза Бахронова

печку надо расчитывать перед строительством дома и уже взависимости от фундамента и грунта делать проекты... а то вот так наслушаются и в болотистый грунт отдельностоящую печь лепят.... ну и что что она тяжёлая?... а через 4-5 лет оказывается что печь наклонилась и сломала себе трубу об перекрытие... грамотный архитектор должен высчитать нагрузки и усилить место под печь.
В реальности же получается что сначало строят дом без документов на авось, по советам некомпетентных советчиков... Мол потом всё зарегистрирую. А потом думают что куда ставить.. то диван не вписывается, то кухня мала... то нужна печь??? !

И тут начинается на чём и из чего стоит дом?... если фундамент плавающий а дом щитовой... то стараются не привязывать печурку к дому... но при условии что грунт хороший (песок)... если грунт состоит из одной глины, то отдельностоящую печь ставить нельзя... обычно на последних стадиях усиливают перекрытие.... при этом не малое значение имеет расположение печи.... но лучше не лепить "горбатого" а пригласить хорошего печника.. ведь печь это исскуство и там много тонкостей (по опыту знаю)... в противном случае у вас либо тяги не будет, либо через пару лет проступит конденсат и вы его ничем не выведете.